Perguntas Frequentes


1 - Como posso agendar uma quadra poliesportiva?

 

Segundo o Artigo 4.3.3 e 4.3.4 do Regulamento de Uso das Instalações do Condomínio:
Para a Utilização das Quadras, prevalece o agendamento de no mínimo 24 horas antes.

 

2 - Qual é o Horário de Funcionamento do Salão de Jogos?

 

Segundo o Artigo 4.4.1 do Regulamento de Uso das Instalações do Condomínio:
Todos os jogos do Salão poderão ser utilizados a qualquer tempo e dentro dos limites de horário de 06:00 às 22:00, de segunda a sábado e nos horários de 06:00 às 20:00 aos domingos e feriados, exceto quando, mediante aviso prévio da administração do condomínio, para execução de reparos.

 

3 - Qual a Idade mínima para se utilizar as mesas de jogos do Salão de Jogos?

 

Segundo o Artigo 4.4.4 do Regulamento de Uso das Instalações do Condomínio:
É proibida a utilização das mesas de jogos por menores de 6(seis) anos, cabendo aos pais ou responsáveis cooperarem para a fiel observância deste dispositivo.

 

4 - Para utilizar as dependências dos Clubes, é permitida a entrada de quantos convidados?

 

Segundo o Artigo 3.1.1.1 e 3.1.1.2 do Regulamento de Uso das Instalações do Condomínio:
Até 04(quatro) convidados, diretamente na portaria, mediante identificação.
Acima de 04(quatro) convidados, com apresentação prévia de lista para autorização da administração do Condomínio, limitados a, no máximo, 08 (oito) convidados, com exceção das atividades festivas.

 

5 - Meu convidado não cumpriu uma regra do Condomínio. Quem se responsabilizará pelas consequências dos danos causados?

 

Segundo o Artigo3.1.1.3 e 3.1.1.9 do Regulamento de Uso das Instalações do Condomínio:
É de inteira responsabilidade do Condômino, o cumprimento, por parte de seus convidados, de todas as regras existentes em vigor no Regimento.
Os Condôminos serão responsáveis pela conduta de seus convidados, empregados domésticos e outros, bem como por quaisquer danos que eventualmente estes venham a causar.

 

6 - Qual é o Horário e os dias de funcionamento das Piscinas do Clube Social?

 

Segundo o Artigo 4.1.3 do Regulamento de Uso das Instalações do Condomínio:
As piscinas do Clube Social funcionarão todos os dias da Semana, inclusive Feriados, no Horário das 09:00 às 22:00hs.Quando houver reserva do clube social o horário será das 09:00 às 17:00h.